Дмитрий Савельев предлагает разрешить более широкое использование материнского капитала

В настоящее время материнский капитал можно использовать лишь для улучшения жилищных условий, оплаты образования детей, а также для формирования накопительной части пенсии – причем речь идет не об обоих родителях, а только о матерях.

Существуют, правда, региональные материнские капиталы с более широкими рамками использования – но далеко не во всех регионах.

Не секрет, что родители часто стремятся «перенаправить» материнский капитал на лечение детей, оплату дополнительного обучения детей и на прочие цели, также связанные с детьми.

Но сделать это можно только в обход законодательства, чем в ряде случаев пользуются мошенники.

«Многие родители потеряли все полагающиеся им деньги, связавшись с разными мошенниками. Причем самые неприятные случаи – когда деньги требовались на лекарства для ребенка, на лечение», – отмечает депутат Государственной Думы от фракции ЛДПР Дмитрий Савельев.

Изменения в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», предложенные Савельевым, предоставляют родителям легальную возможность использовать материнский капитал на разнообразные нужды детей.

«Механизм прост, – поясняет депутат. – Создается специальный банковский счет. На него кладутся средства, тот самый материнский капитал. И с этого счета родители оплачивают лечение ребенка, разные кружки, секции, семейный отдых. Любые повседневные нужды, связанные с детьми. Ведь далеко не всем семьям требуется улучшение жилищных условий и далеко не все матери хотят тратить этот капитал на свою пенсию».

Согласно законопроекту Савельева, такой счет можно создать лишь в банке, получившем от Правительства РФ специальную лицензию.

 

ЛДПР уже давно занимается материнским капиталом, стремясь усовершенствовать законодательство, регулирующее данный вид помощи семьям. В частности, депутатами фракции ЛДПР в Государственной Думе предлагались законопроекты, предусматривающие увеличение суммы материнского капитала, позволяющие выдавать материнский капитал на первого ребенка, позволяющие использовать капитал на капитальный ремонт жилья и для улучшения жилищных условий без трехлетнего ожидания.