Пора навести порядок во всей сфере частных социальных услуг

Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев назвал меры для наведения порядка в сфере частных соцуслуг:
«Последние громкие случаи гибели людей в частных пансионатах, оказывающих социальные услуги, послужили поводом для полномасштабной проверки всех частных домов престарелых и реабилитационных центров для наркозависимых. По озвученным данным, проверки проведут представители МВД, МЧС, Роспотребнадзора и Росздравнадзора. Причем выявлять эти учреждения будут по их рекламе – ведь зачастую они нигде не зарегистрированы и работают не по принятым в России стандартам.
Я считаю, что такие проверки – хороший повод навести порядок во всей сфере частных социальных услуг. В частности, в список тотальной ревизии нужно добавить частные детские сады, центры раннего развития, творческие студии – все учреждения, где дети проводят много времени, не говоря уже о заведениях с пансионом, например, о детских лагерях отдыха. Ведь на кону – безопасность здоровья и жизни детей.
Такая масштабная ревизия станет мониторингом состояния сферы, и, полагаю, выявит пробелы в существующем законодательстве. Но уже сейчас с уверенностью можно говорить, что сфера слишком важна, чтобы пускать её на самотек. Необходимо, чтобы контролирующие органы имели больше осведомленности о деятельности таких учреждений, а значит, как минимум стоит ввести обязательное лицензирование в сфере оказания социальных услуг для учреждений с проживанием и усовершенствовать объективные стандарты. Только если организация будет соответствовать всем необходимым требованиям, её деятельность можно будет признать социально направленной».