Депутат Госдумы Савельев: вопрос субсидирования нуждается в доработке

«Аргументы и факты» сообщили, что в России всё чаще отключают потребителей от коммунальных услуг за незначительные задолженности. Речь может идти даже о суммах до 1000 рублей. Вопиющую ситуацию прокомментировал первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев:
«Закон сформулирован таким образом, что риску отключения может подвергнуться практически любая семья. Как только задолженность хотя бы за одну услугу превысит сумму, которую положено внести за два месяца – могут отключить, что совершенно неприемлемо. Причем отключить могут не конкретно эту услугу, а любую, кроме отопления и холодной воды в многоквартирных домах, – на выбор управляющей компании.
В связи с кризисом увеличилось число граждан, которые производят оплату коммуналки по остаточному принципу. Но они платят, а не копят долги, и отключать их за долги в пару сотен рублей совершенно недопустимо. В особо тяжелом финансовом положении оказались семьи с детьми: получить субсидию они могут далеко не всегда. Во-первых, потому что нужно время на сбор необходимых справок, которого у работающих родителей часто не хватает даже на себя, не то что на походы по кабинетам. Во-вторых, потому что формально – если ориентироваться на прожиточные минимумы – семья может не подпадать под “нуждающуюся”. Но все мы знаем, что эти “минимумы” – в лучшем случае, чтоб с голоду не умереть. Они не включают траты на детские игрушки, на спортивные секции и творческие кружки, на дополнительные платы в детских садах и школах: например, когда весь класс идет на экскурсию или в театр. Эта проблема, на которую государству нужно обратить очень пристальное внимание. Вопрос субсидирования определенно нуждается в доработке. Достаточно того факта, что на субсидию можно претендовать, только погасив долг. А как это сделать, если денег не хватает даже на ежемесячный платеж? Думаю, тут свою роль должны сыграть местные власти, именно они должны стать посредниками между должниками и коммунальщиками. Без их ведома никаких отключений быть не должно. И первое, что должны сделать власти – потребовать от коммунальщиков довести качество оказываемых услуг до положенного по ГОСТам. Мне приходят пачки обращений от граждан, касающихся неудовлетворительного отопления в домах, еле тёплой воды, перебоев с электрическим напряжением в сетях. И нужно эти проблемы решать, а не искать, с кого срывать последнюю рубашку за долги по оплате коммунальных услуг».