Дмитрий Савельев: многие ли жители могут выразить удовлетворение своим двором и улицей?

Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев прокомментировал намерение Минстроя перераспределять средства на благоустройство городской среды согласно новой методике индексирования качества работ.

“Оценка эффективности работ по благоустройству, которую собираются внедрить в России со следующего года, это очень хороший повод в очередной раз проверить, на что и как чиновники тратят целевые бюджетные средства. Только в текущем году по программе «Формирование комфортной городской среды» регионами было получено 20 млрд рублей. А многие ли жители городов могут выразить удовлетворение своим двором и улицей? Как показывают кипы обращений в общественную приемную ЛДПР – ответ на этот вопрос отрицательный. В малых городах, например, практически совершенно не соблюдаются права инвалидов в плане создания комфортной городской среды. Не везде есть детские и спортивные площадки. Многим населенным пунктам существенно не хватает зеленых насаждений, особенно остро этот вопрос стоит в крупных городах.

Но ведь средства из федерального бюджета на все это выделяются. Другое дело, что местные власти не умеют их грамотно использовать. Индекс качества городской среды позволит объективно определять, как чиновники поработали на своих территориях. Определять не на основе отчётов, где, как известно, всё гладко, а на основе очевидных факторов, и прежде всего – учитывая отзывы наших граждан.

Кроме того, я считаю, что против нерадивых управленцев, которые провалили программу, нужно применять серьезные меры: реальное наказание для ответственных лиц – вплоть до запрета занимать аналогичные должности в дальнейшем, и строгий общественный контроль над расходованием средств”.