Землю — очередникам

Дмитрий Савельев предложил предоставлять «очередникам» земельные участки.

4 марта 2014 г. депутат Государственной Думы РФ от фракции ЛДПР Дмитрий Савельев предложил законопроект, предусматривающий изменение статьи 24

Земельного кодекса Российской Федерации.

Это предложение, как уверен Савельев, позволит существенно улучшить жилищную ситуацию в России. Законопроект предусматривает возможность предоставления земельных участков в безвозмездное срочное пользование гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и имеющим право на получение поддержки за счет бюджетных средств. Эти участки должны выдаваться под индивидуальное жилищное строительство.

«Сейчас многие местные органы готовы помочь очередникам землей, но в нынешнем виде Земельный кодекс этого не позволяет, — пояснил Дмитрий Савельев. — Возможно предоставление только служебного надела, причем не властями, а организациями. А надо, чтобы власти могли предоставлять наделы под строительство частных домов».

Савельев напомнил, что по данным Росстата в России официально — около 3 миллионов семей «очередников», т.е. тех, кто имеет право на получение бесплатного жилья. В год жилье получают менее 150 тысяч семей.

«Четыре процента нуждающихся что-то получают, остальным приходится ждать, — говорит Савельев. — А российские проблемы с недвижимостью общеизвестны. Но земля-то есть! И люди готовы на ней строиться. Лишь бы закон это позволял».

В законопроекте учтено, что речь идет именно о решении жилищных проблем. Правом на получение участка семья может воспользоваться только один раз на срок не более 50 лет — с правом последующей приватизации.

«Фактически я предлагаю правила, похожие на те, что действуют при получении гражданами муниципального жилья. То же самое, только с земельными участками, и вместо бессрочного пользования — срочное, но на длительный срок», — указал Дмитрий Савельев, отметив, что «в такой гигантской стране, как Россия, существование жилищного кризиса выглядит, как минимум, странно».