Депутат Савельев: выселите чиновников из муниципальных квартир – вселите ветеранов!

Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев возмущен ситуацией в Курске, где у ветерана ВОВ требуют полмиллиона рублей за рухнувшую стену ее ветхого дома:

«Вопрос переселения из ветхого и аварийного жилья в России стоит очень остро, однако все понимают, что есть категории граждан, которые должны быть безусловно обеспечены благоустроенным жильем вне всяких очередей. Нет положенных помещений для ветеранов войны в муниципалитете: выселите чиновников из муниципальных квартир – вселите ветеранов! Совершенно недопустимо, чтобы эти люди, спасшие Родину от врага, восстановившие страну после войны, сейчас проводили свою старость в развалюхах.
В Курске ситуация и того хуже: мало того, что оставили 95-летнюю женщину, ветерана Великой Отечественной войны, по факту умирать в разваливающемся доме, так еще и потребовали от нее возмещения ущерба, нанесенного рухнувшей стеной ее дома! Такое отношение властей к ветерану ВОВ выходит за рамки человеческого понимания.
Я уверен, что следственный комитет, который в настоящее время проводит проверку, выяснит все обстоятельства этого случая и все чиновники, допустившие происходящее с ветераном ВОВ, понесут самое строгое наказание вплоть до увольнения. Таким людям не место во власти”.