Дмитрий Савельев: с пометкой “детские” должны реализовываться только полностью безопасные товары

Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что с пометкой “детские” должны реализовываться только полностью безопасные товары:

“Накануне Нового года Роспотребнадзор проводит традиционную горячую линию для консультации родителей по безопасности детских товаров. Но когда мы говорим о жизни и здоровье наших детей, то любых консультаций недостаточно. Нужно серьезно пересматривать систему присвоения товарам пометки “детские”.
Еще в 2015 году Росконтроль в испытательном центре Роспотребнадзора проверил шесть “детских” стиральных порошков. И все они оказались вредными для детского организма. Индекс токсичности был превышен в два и более раз. То есть некоторые якобы “детские” порошки оказались даже токсичнее взрослых! И это при том, что 80% кожных аллергических реакций вызывают именно средства бытовой химии, в том числе стиральный порошок.
Все эти порошки до сих пор продаются в магазинах, в том числе специализированных – детских. Возникает вопрос к контролирующим органам – почему подобный товар не изъят из продажи? Как минимум, нужно запретить писать на пачках таких товаров “детский”!
Кроме того, нужно усилить контроль за исполнением важного требования: обязательная возрастная маркировка на детских товарах.Накануне новогодних праздников это особенно актуально: взрослые покупают ребятишкам подарки, а что там в красивой коробке – неизвестно. Написано же “детский”. А ребенок у нас – от ноля до восемнадцати. Есть безопасные сладости для малышей – даже до трех лет, а есть то, что и взрослым есть не очень полезно. Но все смешивается в одной коробке. Это недопустимая ситуация. И продукты питания, и игрушки, и одежда – все должно быть безопасно для ребенка именно того возраста, для которого оно покупается.
Я не раз подчёркивал, что в отношении детских товаров лишних проверок не бывает. Эти товары должны проверятся по несколько раз в год – выборочно, чтобы производитель всегда был в тонусе и не отступал от сертифицированной процедуры производства. Чтобы даже мысли не было сэкономить на безопасности российских детей”.