Дмитрий Савельев прокомментировал законопроект о дальнейшем использовании заводов по уничтожению химоружия

Госдума в первом чтении приняла законопроект о дальнейшем использовании заводов по уничтожению химического оружия. Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев назвал основные критерии реализации проекта:
“В России существует всего семь объектов, занимавшихся утилизацией химического оружия. Государство вложило миллиарды долларов в постройку высокотехнологичных предприятий и сейчас продолжает вкладывать очень приличные суммы в рекультивацию. Очевидно, что перепрофилирование производства должно вернуть часть средств в бюджет. А значит, речь должна идти об инвестиционных проектах.
Выступая в Госдуме заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Георгий Каламанов сообщил, что министерство готовит по каждому из объектов бизнес-проекты, часть заводов сохранит основную специализацию и продолжит переработку опасных отходов, другие будут перепрофилированы в фармацевтические и химические производства.
Я считаю, что привлечением инвесторов следует заниматься и властям регионов, в которых расположены объекты. И обязательным условием должно стать создание новых рабочих мест в первую очередь для местного населения. Причем очевидно, что для высокотехнологичных производств понадобятся кадры с соответствующей подготовкой. А это значит, что необходима будет система постоянного повышения квалификации. Возможно, этот вопрос следует решать с помощью государственно-частного партнерства или целиком переложить на плечи работодателя, предложив взамен, к примеру, налоговые льготы.
Другой важнейший вопрос – обеспечение гарантий экологической безопасности для здоровья и жизни населения. И здесь должна быть выстроена серьезная система плановых и внеплановых проверок со стороны надзорных органов. А также налажен активный диалог с местными жителями для оперативного реагирования на их жалобы”.