Дмитрий Савельев поддержал инициативу по освобождению работающих студентов от страховых взносов

Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев поддержал инициативу Минтруда по освобождению работающих студентов от страховых взносов:

“Проблема трудоустройства молодёжи существует не только у нас, но и во многих странах мира. Большинство работодателей не спешат брать на работу сотрудников, которые не имеют опыта работы по специальности и которым нужно помогать повысить квалификацию до необходимого уровня. И проблему эту решить весьма непросто. Нужен комплексный системный подход. Одно из направлений – создать стимулы для работодателей на государственном уровне, чтобы для них трудоустройство студентов стало интересным экономически. И именно на это направлена данная инициатива Минтруда. Если страховые выплаты отменят, это станет для работодателей серьёзной мотивацией охотнее брать студентов на работу. И полученный в ходе совмещения учёбы и работы опыт поможет выпускникам в дальнейшем существенно легче трудоустроиться.
Кроме того, будут выведены из тени тысячи работников-студентов, которые до этого были устроены “по-черному”, так как работодатель не хотел платить налоги за сотрудников, чья квалификация недостаточно высока в силу молодого возраста.
Вообще, идею различных преференций работодателям, которые трудоустраивают студентов согласно их будущей профессии, нужно развивать. Будет, например, полезно провести мониторинг регионального опыта решения проблемы, возможно, даже провести всероссийский конкурс идей в этой сфере. Государству как никогда нужны эффективные решения в борьбе с безработицей в молодежной среде”.