Дмитрий Савельев уверен, что государству нужно уделять больше внимания повышению качества жизни старшего поколения

Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев уверен, что государству нужно уделять больше внимания повышению качества жизни старшего поколения:
“К сожалению, старение населения — это объективный процесс, происходящий во всех развитых странах, включая Россию. В докладе ООН, посвященном анализу изменений возрастной структуры населения в 1950–2050 гг., отмечается, что старение человечества будет продолжаться. Доля людей старше 60 лет к 2050 году вырастет в мире до одной трети.
В России цифры близки к вышеназванным. В свете этих данных включение в ОМС гериатрической помощи, на мой взгляд, является первым важным шагом в сторону качественного пересмотра государственной политики в отношении пожилых граждан. Интенсификация усилий, направленных на поддержание здоровья пожилых – это очевидное требование времени. К сожалению, состояние здоровья наших граждан в преклонные годы далеко от совершенства, и для эффективного лечения и профилактики необходим индивидуальный подход к пациентам, соответствующий их возрастным особенностям. Теперь в России пожилые люди могут рассчитывать именно на такое бесплатное лечение.
Мера очень актуальна: к сожалению, в России показатели состояния здоровья граждан сегодня в среднем хуже, чем в большинстве других развитых стран. Например, согласно медицинской статистике, каждый пятый россиянин старше 65 лет имеет проблемы с сосудами, грозящими в дальнейшем вылиться в инфаркт или инсульт. Для сравнения в ряде развитых стран только 7% таких граждан. Состояние здоровья серьезно сказывается на качестве жизни и возможностях наших пожилых людей. А старость россиян должна проходить в достойных условиях.
Напомню, что ЛДПР категорически против повышения пенсионного возраста и любых мер, которые могут отрицательно сказаться на качестве жизни нашего старшего поколения. Обществу и государству, безусловно, необходимо предпринять все усилия, чтобы сохранять здоровье и социальную активность наших граждан до самого преклонного возраста”.