Дмитрий Савельев прокомментировал законопроект об единых правилах контроля долевого строительства

Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев прокомментировал одобренный в первом чтении законопроект, предусматривающий единые правила контроля долевого строительства в масштабе страны:

“Законопроект направлен на создание в рамках конкретного органа исполнительной власти единой информационной системы, где будет аккумулироваться вся информация в сфере долевого строительства. Создание единой вертикали – это логичный процесс наведения порядка в данной отрасли.
Но ведь уже сейчас любой региональный минстрой отлично знает всё о застройщиках, работающих на его территории, располагает всеми данными о финансовом состоянии этих строительных компаний, их перспективах. Знает, выполнит ли застройщик взятые на себя обязательства или же ему грозит банкротство. Я считаю, что это – повод расширить полномочия региональных органов власти по контролю над деятельностью застройщиков.
Еще один немаловажный фактор – это необходимость включения в сферу внимания соответствующих органов всех вопросов, так или иначе связанных с проблемами дольщиков. Ведь существует огромное количество схем, которые не имеют никакого отношения к договорам ДДУ, однако по факту выливаются в проблемы дольщиков. Например, дольщиков с улицы Тульской в Новосибирске обманули, привлекая их средства через договоры приобретения стройматериалов и т.д. Я уверен, что гарантии контроля чистоты сделки со стороны государства в сфере покупки строящегося жилья должны даваться комплексно. Соответственно комплексно должны решаться и проблемы обманутых людей, которые вложили свои средства в жилье, но так его и не получили”.