Дмитрий Савельев: формат библиотек требует обновления

В Москве начат интересный эксперимент по возвращению читателей в библиотеки – читальные залы переделывают под новый формат культурной площадки, посвященной науке, творчеству или какому-либо хобби.
Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев предложил распространить на всю Россию такой опыт привлечения посетителей в библиотеки:
“В России, как утверждают специалисты, не стали меньше читать, но очевидно, что доступность книг – в том числе, в электронном варианте – является препятствием для развития библиотечной сети в традиционном виде. Но отрицать важную социальную и культурную значимость этого института преждевременно. Современные технологии и Интернет с одной стороны делают, например, образование и чтение более доступными, с другой – способствуют изоляции людей. Я считаю, что перевод библиотек в новый формат может стать одним из самых удачных путей изменения этой ситуации. Московский опыт, на мой взгляд, нужно распространять на всю Россию.
Причем новый формат своей библиотеки должны выбирать именно жители района – они в первую очередь заинтересованы в появлении у себя в ближайшем доступе современного творческого пространства для полноценной самореализации. Думаю, что обновленная библиотека будет привлекать подростков и молодежь, а значит, сможет вернуть себе истинные просветительские функции, говоря с молодыми людьми о человеческих и общенациональных ценностях на понятном им языке”.