Дмитрий Савельев прокомментировал работу МФЦ

Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев уверен, что сроки ожидания граждан, связанные с оказанием государственных, региональных и муниципальных услуг, нужно сокращать:

“На днях многофункциональные центры были наделены правом принимать у населения оплату государственных и муниципальных услуг. Вообще, список услуг, которые гражданин может получить в МФЦ постоянно расширяется. И это не просто удобно для населения, это политически правильно.
Простота и эффективность взаимодействия с государственными органами – лежит в основе развития правового самосознания граждан, это те элементы, которые способствуют росту уважения к государству и законопослушности.
Развитие системы МФЦ и расширение ее функционала – как раз верный шаг в этом направлении. Очевидно, что граждане должны иметь возможность получать и оплачивать государственные, региональные и муниципальные услуги без очередей и нервотрепки, в реальном режиме одного окна.
Другой важный шаг – это реальное сокращение сроков ожидания оказания услуги, в первую очередь – подготовки документов. Государство уже пошло по этому пути, сократив на месяц срок получения загранпаспорта по месту пребывания гражданина. Но по факту, с помощью современных технологий все сроки запросов можно существенно сократить, и это должно быть сделано”.