Дмитрий Савельев убежден, что ответственность в сфере госзакупок должна быть максимально персонифицирована

Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев убежден, что ответственность в сфере госзакупок должна быть максимально персонифицирована:

“В средствах массовой информации регулярно появляются скандальные публикации, связанные с появлением на сайтах госзакупок информации о покупке предметов роскоши, шикарных машин, запредельно дорогой мебели. И заканчиваются эти скандалы обычно тем, что информация о заказе с сайта госзакупок тихо исчезает, тендер отменяется. А ответственные за подобные попытки “искупаться в роскоши” остаются за кадром.
В пятницу Госдума приняла в первом чтении законопроект, призванный ещё более упорядочить сферу госзакупок, снизить коррупционные риски. Однако, я считаю, что параллельно с наведением порядка в самой процедуре, нужно обратить внимание и на повышение персонифицированной ответственности за принятие конкретных решений по каждой госзакупке.
Сейчас решение принимается коллегиально, финальную подпись ставит председатель комиссии, за которым стоит мнение группы людей. Границы ответственности несколько размываются. Уверен, система должна стать такой, чтобы в каждом случае было ясно, кто конкретно должен нести ответственность за то или иное решение. Страна должна знать в лицо тех, кто откровенно пренебрегает обязанностями рачительно и по-хозяйски относиться к бюджетным средствам”.