Дмитрий Савельев высказался о грядущем изменении принципов работы поликлиник

Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев высказался о грядущем изменении принципов работы поликлиник.

– Пациентоориентированность – очень важная вещь, которая должна быть во главе угла всей нашей медицины. Здоровье граждан – важнейший приоритет государства, поэтому люди должны быть полностью информированы о тех возможностях, которые дает современная медицина в рамках ОМС и том административном сопровождении, которое сопутствует профилактическим и лечебным процедурам. И конечно, никаких диких очередей в поликлинике, никаких часовых поисков карты и хамства быть не должно.
Сейчас поликлиники повсеместно переходят на так называемые “бережливые технологии”, призванные экономить время и нервы пациентов и врачей. В перепланировку и обновление этих клиник государство вкладывает серьезные средства, и я убежден, что граждане, приписанные к конкретному лечебному учреждению, должны принимать самое активное участие в планировании его перестройки.
Для этого местные власти с помощью СМИ и общественных организаций должны вести ежедневную просветительскую работу, держа людей в курсе будущих изменений в устройстве клиник и их возможности повлиять на ситуацию.
Кроме того, нужно вести активную пропаганду важности профилактики заболеваний и здорового образа жизни. Сохранение здоровья граждан – это важнейшая часть российской демографической политики. И государство серьезно вкладывается в развитие этой сферы, но без осознания гражданами собственной ответственности за свое здоровье о реальном прогрессе в этом направлении говорить не приходится. Поэтому так важно, чтобы в обществе и в средствах массовой информации делалось все возможное для популяризации здорового образа жизни.