Дмитрий Савельев считает, что государству необходимо усилить борьбу с нелегальными кредиторами

Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что государству необходимо усилить борьбу с нелегальными кредиторами:

“Наряду с легальным рынком кредитования в России растет количество так называемых «черных кредиторов». Это физические лица и организации, не значащиеся в реестре организаций микрофинансирования ЦБ, и бесконтрольно занимающиеся ростовщичеством. Их деятельность находится фактически вне поля зрения регуляторов.

По данным СМИ, число таких нелегальных микрокредиторов на конец января текущего года превышало количество легальных микрофинансовых организаций аж в три раза. По разным оценкам, россияне должны «черным кредиторам» около 100 млрд руб.
Наши граждане постоянно сталкиваются с противоправными действиями коллекторов, представляющих интересы вполне легальных организаций, нужно ли говорить, что бесконтрольные «черные кредиторы» действуют вообще вне каких-либо правовых и моральных норм? Это рассадник преступности. При этом организаторам нелегального микроредитования грозят согласно существующему законодательству весьма щадящие штрафы: например, для должностных лиц – от 20 тыс. до 50 тыс. руб.

Необходимо, во-первых, значительно ужесточить штрафные санкции за подобную противоправную деятельность, а во-вторых, консолидировать усилия Центробанка и правоохранителей по выявлению и привлечению к ответственности «черных кредиторов». Не секрет, что они активно рекламируют свои сомнительные услуги в сети Интернет, поэтому, прежде всего, внимание нужно сосредоточить на этой сфере. Кроме того, я подчеркивал это неоднократно, нужно повышать финансовую грамотность населения, более активно информировать его о рисках, которые могут поджидать заёмщика, если он обращается к сомнительным кредиторам”.