Видеоконтроль за уборкой снега Дмитрий Савельев считает эффективным решением проблемы

Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев уверен видеоконтроль уборки снега на дорогах должен быть не только в Москве:

«Контроль качества уборки снега онлайн с помощью видеонаблюдения – отличный и эффективный подход к решению проблемы, продемонстрированный московскими властями.
Операторы, наблюдающие за уборкой, не только следят за процессом очистки дорог или дворов, но и за качеством работ: собран ли снег и вывезен или, как часто такое бывает, – его попросту отгребли в сторону.
Подобный позитивный опыт нужно распространять на другие города. Например, в городах Сибири местным жителям и соответствующим службам приходится сталкиваться с подобным количеством осадков практически ежегодно. Кроме того, видеоконтроль способен раз и навсегда снять с повестки дня вопросы не только чистки дорог от снега, но и их ремонта. Такая практика, как наблюдение через интернет за ремонтом дорог – уже применялась в прошлом году в Ульяновске. Там не только специалисты, но любой житель города мог ознакомиться с ходом работ в режиме онлайн, зайдя на специальный сайт. Бесспорно, подрядчиков такое постоянное наблюдение со стороны общественности стимулирует работать лучше».