Дмитрий Савельев: важно заново прививать российскому обществу любовь к чтению

Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что России остро нужны проекты по популяризации детской и подростковой периодики.

– Мы постепенно теряем статус самой читающей страны мира. Например, сегодня подписку, в том числе на детские периодические издания, оформляют единицы россиян, а печатные издания замещают электронные аналоги, которые зачастую отличаются вопиющей безграмотностью. А ведь качественная детская периодика, содержащая разнообразные творческие задания, формирует навык анализировать, креативно подходить к решению задач, нестандартно мыслить. И это то, что в наших детях нужно развивать, на государственном уровне поддерживая отрасль детской печати.
Нам очень важно заново прививать российскому обществу любовь к чтению – и начинать надо именно с детей. Поддержка, а возможно, и дотации для издательств бумажных книг должны стать следующим шагом. Сегодня средняя цена даже развлекательной книжки в мягкой обложке по карману далеко не каждому, что уж говорить о хорошей литературе с качественной полиграфией – а именно такие книги нужны нашим детям. Себестоимость такой литературы, конечно, ниже, чем те цены, которые встречают нас в магазинах. И возможно, в данном случае разумно будет на государственном уровне установить верхний предел торговой наценки.
Не стоит из сферы внимания государства исключать и аудио, и электронные книги – доступ к ним тоже должен быть у самых широких слоев населения. Например, читателям московских библиотек по их абонементу доступны книги и в электронном варианте – почему это не работает во всех регионах одинаково? Соответствующие условия нужно создавать для жителей всей страны. Все эти задачи необходимо решать уже сейчас, потому что читающие россияне – это гарантия того, что Россия в будущем будет развиваться по намеченному пути и отвечать на все вызовы времени.