Дмитрий Савельев: «Воспитывать детей и внуков – важная работа»

10 июня 2014 г. депутат Государственной думы РФ от фракции ЛДПР Дмитрий Савельев внес на рассмотрение Правительства РФ проект изменений российского законодательства, регулирующего пенсионное обеспечение граждан.

Суть изменений в том, чтобы гражданам, у которых есть дети, трудовая пенсия по старости назначалась раньше достижения «официального» пенсионного возраста: пенсионный возраст предлагается снижать на 1 год за каждого ребенка.

«Здесь учитывается два момента, – поясняет Дмитрий Савельев. – Дело в том, что воспитывать детей и внуков – важная работа. Во-первых, работающие родители трудятся, можно сказать, «сверхурочно». И это следует компенсировать. А во-вторых, как раз ближе к пенсионному возрасту появляются внуки. Бабушки и дедушки серьезно помогают в их воспитании. Это наша традиция, причем, я считаю, замечательная. Так пускай бабушки и дедушки получат возможность пораньше выйти на пенсию, чтобы больше времени уделять внукам».

Законопроект предполагает увеличение бюджетных трат, поэтому должен получить оценку Правительства. Но, как указывает Савельев, «речь идет о тех бюджетных деньгах, которые выделяются Пенсионному фонду. А Пенсионный фонд у нас богатый, вот уже несколько лет его доходы выше расходов, то есть реальных дополнительных затрат практически не потребуется».

В Пояснительной записке отмечено, что целью законопроекта «является улучшение демографической ситуации в России». Дмитрий Савельев по этому поводу добавляет: «Существует некое клише, популярное мнение – мол, многодетные семьи остались лишь в отсталых странах. Но это не так. В странах, где с социальной поддержкой нет проблем, также распространены семьи, например, с тремя детьми. Сейчас идет новый виток возвращения к традициям, но на совсем другом уровне».

Изменения, предлагаемые Савельевым, распространяются на тех, кто усыновил или удочерил детей, и, напротив, не распространяются на тех, кто был лишен родительских прав.