Дмитрий Савельев: все школьники должны быть обеспечены бесплатным питанием

Госдума работает над законопроектом о школьном питании, которое будет бесплатным для некоторых из категорий учащихся. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что все школьники должны быть обеспечены бесплатным питанием, дабы исключить дифференциацию детей по имущественному принципу:

– Проблема полноценного школьного питания продолжает оставаться в центре внимания государства. Недавний мониторинг российских школ выявил: качество питания страдает практически в каждой десятой школе. Особенно неприемлема ситуация, когда на двух соседних столах в школьной столовой стоят разного качества блюда: для детей из малоимущих или многодетных семей и для тех, за кого платят родители. Положение дел можно изменить коренным образом, сделав школьное питание бесплатным для всех учащихся. Так, например, поступила Финляндия ещё в 1943 году, и до настоящего времени каждый финский школьник получает бесплатный обед средней стоимостью 1,5 евро (около 110 рублей). У нас в стране стоимость школьного обеда в регионах варьируется в пределах 35-140 рублей, а это значит, что накормить ребёнка недорого и качественно вполне по силам для госбюджета. Регионы самостоятельно начинают приходить к подобным решениям: бесплатно кормить учащихся предлагается в школах Севастополя. Другой способ устранить неравенство – ввести единый школьный ассортимент, как это планируют сделать в Башкирии, Адыгее и Новгородской области.
Кроме того, для обеспечения качества школьного питания необходимо запретить продажу в школьных столовых «мусорной еды» типа чипсов, гамбургеров и газировки.