Дмитрий Савельев выступил за введение в школьную программу предмета “психология”

Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев выступил в поддержку введения в школьную программу предмета “психология”:

“В последнее время в нашем обществе неоднократно поднимался вопрос подросткового и молодежного насилия. Подобные ситуации, что называется, на слуху, активно обсуждаются в прессе и на телевидении. Возникает ощущение, что количество случаев подросткового насилия растёт. Однако, по мнению специалистов, в любое другое время количество подобных ситуаций было вполне сопоставимо с сегодняшним, в 90-е, вероятно, было даже больше. На мой взгляд, уместнее говорить о том, что изменилось само отношение нашего общества к проблеме. Такие происшествия сейчас шире освещаются в информационной среде, и мы острее воспринимаем их, потому что стали в целом с большим осуждением относится к людям, прибегающим к насилию.
И школа несомненно должна отвечать этому запросу общества, уроки психологической грамотности должны стать привычной частью образовательной программы. Причем данная программа психологического образования должна быть направлена и на работу с родителями и с учителями, которые должны уметь вовремя заметить, что происходит с ребёнком. Нужно со школьной скамьи учить российских граждан разбираться в тех психологических процессах, которые происходят с ними по мере взросления, объяснять, как справляться с эмоциями, со стрессом, как грамотно пресекать направленную на них агрессию. Очень важный момент – общение в Интернете, которое также может нанести серьезный психологический ущерб ребенку, а значит, его надо научить выстраивать все виды отношений, включая те, что возникают заочно, в соцсетях”.