Дмитрий Савельев: Кибер-преступники становятся всё более изобретательными

Генпрокурор РФ Юрий Чайка считает необходимым ужесточить наказание за киберпреступления. Об этом он заявил, выступая с докладом в Совете Федерации.

Инициативу прокомментировал первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев:

«Процесс совершенствования законодательства в сфере информационных технологий сейчас идет очень активно. Но и технологии развиваются исключительно быстрыми темпами, а кибер-преступники становятся всё более изобретательными. Многие граждане становятся жертвами одного из самых распространенных преступлений, совершаемых с использованием интернета, – мошенничества. Кроме того, всемирная сеть – основной инструмент вербовки в различные экстремистские и террористические организации. И мы должны отвечать адекватно: оперативно квалифицировать новые виды преступлений, связанных с использованием интернета, вводить в нормативное поле новые понятия. Определить возможные угрозы и степень наказания за кибер-преступления — важнейшая часть работы законодателя, которая невозможна без привлечения самого кибер-сообщества. Государству необходимо выстроить взаимодействие с его законопослушной частью и при поддержке специалистов из этой сферы работать над профилактикой преступлений через информирование граждан о возможной опасности. Тотальный интернет-ликбез очень может этому способствовать».