Дмитрий Савельев: к модернизации системы контрольно-надзорной деятельности нужно привлечь экспертов и общественные организации

На Восточном экономическом форуме отметили, что действующая в России система контрольно-надзорной деятельности является комфортной для жуликов и преступников. Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев предложил к модернизации системы привлечь экспертное сообщество и общественные организации.

– Действующая в стране система контрольно-надзорной деятельности очевидно не в полной мере отвечает интересам государства и потребностям граждан. Достаточно сказать, что один из самых популярных способов решения наболевших проблем россиян – это реакция властей на жалобы в общественные приемные, что наглядно видно на примере деятельности приемных ЛДПР. То есть органы власти узнают о многолетнем проживании семьи в аварийных условиях, катастрофическом состоянии водопровода в селе и тому подобных серьезно отравляющих жизнь россиян вещах из обращений людей или даже из скандала в СМИ и только тогда занимаются вопросом. И это при том, что контрольно-надзорная система как раз призвана вообще не допускать появления каких-либо критических ситуаций. Этих недоработок можно избежать, если мы сможем наладить эффективную систему контроля во всех сферах деятельности и на всех уровнях власти.
И, конечно, соответствующие службы не могут качественно перестроить схему своей работы, ориентируясь только на “взгляд изнутри”. Нужна объективная сторонняя оценка, которую может дать экспертное сообщество. Думаю, нужно активней привлекать сотрудников РАН к этой работе. Кроме того, очень важным аспектом становится развитие института общественного контроля. Какие-то его элементы уже постепенно вводятся – например, оценка работы органов власти. Но это пока эпизодические вещи, а нам нужен стройный отлаженный механизм. В конечном счете, именно граждане являются конечными получателями подавляющего большинства госуслуг, а значит, их мнение должно быть в вопросах контроля приоритетным.