Дмитрий Савельев поддерживает идею жесткого госконтроля над электротарифами

Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает жесткий госконтроль над тарифами поводом для местных властей находить более эффективные пути развития энергетики в регионах.

– Качество оказания коммунальных услуг населению сегодня находится на уровне, часто не выдерживающим никакой критики. Что касается электроэнергии, то гражданам – особенно на селе и в малых городах, то есть большей части населения России – очень часто приходится сталкиваться с проблемами, вызванными перепадом напряжения в сети. По факту, эти граждане не только платят приличные деньги за некачественную услугу, но и несут дополнительные серьезные расходы – на замену вышедшей из строя бытовой техники и прочих электроприборов.
Взваливать на плечи россиян еще и траты на развитие системы электроснабжения – недопустимо. А ведь именно так пока происходит – в цену тарифа включаются еще и расходы на реализацию инвестиционных программ энергокомпаний. Поэтому сейчас предлагается инициатива, которая исключит возможность подобных действий. Тариф на электроэнергию нельзя будет менять без согласования с ФАС. Местным властям стоит начать искать другие пути для проведения необходимых изменений с целью совершенствования процесса подачи электроэнергии населению. Полномочий и возможностей для того, чтобы сделать эти изменения выгодными и муниципалитету, и жителям, и бизнесу, у них достаточно.