Дмитрий Савельев поддерживает принятие законопроекта о школьной медицине

О необходимости внедрения чёткой структуры школьной медицины по всей России заявил глава Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев поддерживает принятие законопроекта о школьной медицине:

– Государство всерьёз озаботилось темой профилактики детских заболеваний, ведь от состояния здоровья растущего поколения напрямую зависит будущее здоровье и работоспособность целой страны. Сегодня количество здоровых детей в школах составляет всего 15%, а статистика по детскому ожирению, близорукости и сколиозу выглядит удручающе, поскольку из-за отсутствия медкабинетов (они открыты лишь в 56% российских школ) нет взаимодействия между образовательными учреждениями и территориальными поликлиниками.
Чтобы восстановить цепочку профилактических мероприятий в школе, нужны усилия всех заинтересованных в этом сторон: родители обязаны предоставлять в школу всю информацию о здоровье ребёнка, а школьный медработник должен осуществлять осмотр детей, выявлять их заболевания или – при необходимости – направлять школьников на дополнительное обследование в поликлинику. Не секрет, что в сфере вакцинации и диспансеризации учащихся пока ещё остаётся немало формализма, а тесные контакты школьного медработника с врачами поликлиник помогут ликвидировать его.
Ещё один важный момент: необходимость подготовки педагогических работников к оказанию первой медицинской помощи детям. По данным ВОЗ, примерно 17% несчастных случаев происходит в стенах учебных заведений, чаще всего – на переменах и уроках физкультуры. В наших школах ежегодно случается до 20 тыс. подобных ЧП. Следует в обязательном порядке ввести для учителей курсы по оказанию медпомощи школьникам в случае крайней необходимости, чтобы они обновляли свои знания в этом разделе ежегодно.
Закон о школьной медицине вкупе с законом о детском питании позволят нам заложить основу качественного улучшения здоровья российских школьников.