Дмитрий Савельев прокомментировал планы Минстроя по созданию системы отбора застройщиков домов для переселенцев из аварийного жилья

Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев прокомментировал планы Минстроя по созданию системы отбора застройщиков домов для переселенцев из аварийного жилья.

– Государство ставит одним из приоритетов своей деятельности полную ликвидацию аварийного жилья и намерено вкладывать серьезные средства в это направление. Однако практически в каждом регионе возникают ситуации, когда переселенные из аварийных домов граждане оказываются крайне недовольными качеством новостроек. Между тем, программу переселения продлили – новые потоки бюджетных миллиардов уйдут в сферу строительства. Очевидно, что нужны дополнительные меры контроля над расходованием бюджетных средств. Я рассматриваю систему фильтров на стадии вхождения застройщика в программу – логичным шагом на этом пути. Выполнением госконтрактов в любой сфере, тем более в такой социально значимой, как строительство, должны заниматься исключительно компании с солидным опытом и кристальной репутацией. Если в адрес застройщика есть нарекания в сроках сдачи или качестве объектов строительства – такие компании должны автоматически отсеиваться. Ведь даже просрочка в пару месяцев – это не только серьезные финансовые потери для бюджета, но и повышение рисков для людей, живущих в аварийных домах. И уж точно за бюджетные деньги государство должно получить качественное жилье для своих граждан. Поэтому я считаю, что параллельно надо ужесточать личную ответственность чиновников, принимающих жилье в эксплуатацию.