Дмитрий Савельев считает, что государству следует усилить борьбу с финансовыми пирамидами

Госдума приняла в первом чтении законопроект, защищающий интересы клиентов микрофинансовых организаций (МФО), кредитных кооперативов и ломбардов. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что государству следует усилить борьбу с замаскированными финансовыми пирамидами:

— Хотя пик деятельности финансовых пирамид в России пришёлся на 90-е годы, это не означает, что данный вид мошенничества ушёл в прошлое. Всего за пять лет, с 2012 по 2017 годы, вкладчики этих контор потеряли около 40 млрд рублей, а за девять месяцев текущего года у нас в стране было выявлено 240 финансовых пирамид – в полтора раза больше, чем за весь 2018 год. Мошенники продолжают искать всё новые способы обмана людей, и мириться с этим нельзя.
Государство продолжает наводить порядок на финансовом рынке России, принимая очередные регулирующие законы, с 2020 года по спорам с кредитными организациями можно будет обращаться и к финансовому омбудсмену. Однако нужно брать в расчёт, что такого рода мошенничество, как правило, выявляется уже тогда, когда вкладчики потеряли свои деньги. Следовательно, нужны превентивные меры по борьбе с финансовыми пирамидами и нелегальными кредиторами (в этом году их было выявлено 1576). Многие «строители пирамид» маскируют свои конторы под вполне законные МФО или кредитные потребительские кооперативы: так, на начало 2019 года, по данным Центробанка, лишь треть потребкооперативов во всём соответствовала правилам создания подобных структур.
Необходимо не только ужесточить ответственность за создание финансовых пирамид и их рекламу, но и усилить мониторинг финансового рынка, выявляя потенциальных мошенников ещё на раннем этапе деятельности. Органам власти на местах надо для этого отслеживать особо агрессивную рекламу, обещающую неоправданно высокий доход по вкладам или инвестициям, и оперативно вести проверку подобных структур, попутно информируя население об обнаружении новых мошеннических схем.