«Законодательство должно быть преимущественно на стороне работника»

19 мая 2014 депутат Государственной думы РФ от фракции ЛДПР Дмитрий Савельев внес на рассмотрение Государственной Думы проект изменений в Трудовой кодекс РФ. Суть изменений в том, чтобы уравнять работника и работодателя в правах при обращении в суд друг на друга.

«Если работодатель в чем-то ущемил права работника, например, не выдал зарплату, то у работника есть три месяца, чтобы обратиться в суд, – поясняет депутат. – А когда речь идет о несправедливом увольнении, то работник должен уложиться всего в один месяц. При том, что у работодателя, если он собирается судиться с работником, есть целый год! Почему? Никаких оснований для такой разницы не существует».

Законопроект Савельева предлагает сделать срок обращения в суд единым – три месяца – и для работодателя, и для работника, включая споры об увольнении.

«Так будет справедливо, – уверен Дмитрий Савельев. – К сожалению, в нашей стране все еще существует дефицит справедливости в отношении работников. Это и «серые» зарплаты, и принуждение увольняться якобы «по собственному желанию», и неоплаченные сверхурочные часы… В сложившейся ситуации законодательство должно быть преимущественно на стороне работника – и уж точно не «подыгрывать» работодателю».

 

Среди ближайших планов Дмитрия Савельева – разработка пакета законопроектов, направленных на защиту прав работников, в том числе – мер против практики «серых» зарплат: «С неофициальной части зарплат нет отчислений на пенсии, эта часть не учитывается в выходных пособиях и при социальных выплатах. Особенно страдают женщины, уходящие в декретный отпуск и получающие пособие в соответствии с официальной зарплатой».