Закон «Об ответственном обращении с животными» могут скоро принять

Необходимость принятия чёткого законодательства в данной сфере актуальна как никогда: этот закон, без сомнений, очень нужен, случаи жестокого обращения с животными в последнее время участились. До сих пор у всех на слуху ситуации с живодерами из Хабаровска и Владивостока. Но этот закон в равной степени нужен и для защиты людей. У нас постоянно появляются новости о нападениях безнадзорных животных на детей или стариков, много случаев, когда проявляют агрессию собаки бойцовских пород. Из года в год мы сталкиваемся только с последствиями, а такие трагедии можно и нужно предотвращать.
Новый закон, которого очень ждут зоозащитники, позволит регламентировать все вопросы, касающиеся содержания и учета домашних питомцев. В этой сфере давно пора навести порядок, нужно прописать все нормы и определить ответственность за их нарушения. А круг вопросов очень широк. Здесь и содержание в неприспособленных условиях опасных хищников, и так называемое догхантерство и многое другое.
Но я бы хотел обратить ваше внимание на то, что даже самый всеобъемлющий закон не будет эффективен, если в обществе нет понимания важности единых для всех правил в обращении с животными. И понимание это нужно формировать, прежде всего — для привития нашим детям ответственности и сострадания. Именно эти качества — залог верного будущего для нашего общества.