Лишение гражданства террористов — это довольно распространенная мировая практика.

Лидеры четырех парламентских фракций – Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Васильев («Единая Россия»), Геннадий Зюганов (КПРФ) и Сергей Миронов («Справедливая Россия») – внесли в Госдуму законопроект о пересмотре оснований выдачи российского гражданства лицам, уличённым в связях с террористами.
Законодательную инициативу прокомментировал первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев:
Инициативу пересмотра оснований выдачи гражданства мигрантам, уличенным в связях с террористами, можно только приветствовать. Лишение гражданства террористов — это довольно распространенная мировая практика. Хотелось бы, конечно, по примеру Турции и Казахстана именно лишать гражданства всех замаранных терроризмом. И высылать их всех куда-нибудь в Антарктику, туда, где нет людей, которым они могут навредить. Но, как отметил Владимир Владимирович Путин, наша конституция запрещает это делать. И нарушать основной Закон нашего государства ни в коем случае нельзя. Но условия выдачи гражданства можно и нужно пересматривать. И не только для уличенных в терроризме, но и всех их пособников — знакомых, близких, родственников — всех, кто мог знать или догадываться об их противозаконной деятельности. Пересматривать, отменять и высылать на историческую родину — пусть с ними там разбираются по местным законам. России такие граждане не нужны.