Необходимы меры для снижения риска обмана мошенниками старшего поколения

Во многих регионах приводят печальную статистику обманутых мошенниками граждан, и особенно много среди обманутых наших стариков. Так, например, буквально на днях в Волгограде нашумел случай, где 67-летняя местная жительница за три месяца перевела телевизионному мошеннику-экстрасенсу три миллиона рублей. А в Калининграде лжецелитель выманил у пенсионерки 50 тысяч рублей, пообещав вылечить ее сына от алкоголизма. И таких вопиющих историй, и поломанных судеб по всей стране предостаточно.
Я не раз подчеркивал, что пожилые люди – это самая незащищенная прослойка нашего общества. Преступления в отношении пенсионеров с каждым годом становятся все изощреннее. Старики не только зачастую остаются без последних денег, но и отказываются от необходимого им лечения в пользу сомнительных «волшебных» средств. Наказание за такие деяния должно быть максимально строгим. Напомню, возраст детей является отягчающим обстоятельством при совершении против них преступлений. Тот же принцип должен действовать, если преступление направлено против стариков.
Кроме того, необходимо расширить список мероприятий, направленных на профилактику мошенничества. Нужно массово предупреждать пожилых людей через СМИ, используя наиболее популярные среди старшего поколения передачи на телевидении и радио. Нужно в обязательном порядке вести индивидуальную работу со стариками через структуры социальной поддержки населения. И не формально подходить к донесению информации, а все подробно объяснять, обязательно убедиться, что пожилой человек все понял. Для этой работы стоит привлечь волонтеров из молодежных организаций. Думаю, они с удовольствием откликнуться.