Перенести столичные функции в Новосибирск!

Депутат Государственной Думы РФ от фракции ЛДПР Дмитрий Савельев предлагает Правительству РФ перенести часть столичных функций из Москвы в Новосибирск.

— Я готовлю законодательное предложение и ищу поддержки у других депутатов для изменения Конституции, — сообщил Савельев. — Предложение состоит в том, чтобы придать Новосибирску статус субъекта федерации — наряду с Москвой и Санкт-Петербургом. Децентрализацию власти в нашей стране начали со «второй столицы», перенесли туда часть функций. Логично будет продолжить «третьей столицей» — недаром же Новосибирск так называется.

Поскольку изменение Конституции — долгий процесс, Дмитрий Савельев предлагает начать с перевода в Новосибирск двух министерств — Минрегиона и Минвостокразвития. При этом в компетенцию Минвостокразвития следует добавить Сибирский Федеральный округ, поскольку у Дальнего Востока и у всей Сибири общая проблема: недостаток связи с центральной Россией. Недаром Президент РФ Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию особо выделил проблемы развития Сибири и Дальнего Востока.

ЛДПР уже не раз предлагала децентрализовать власть в России. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский недавно заявил: «Стране выгодно, чтобы органы власти были рассредоточены. У нас сегодня всё в Москве. Вот представьте себе, Москвы нет. И Россия погибнет, потому что всё было в Москве, в одном городе — деньги, управление, люди, элита, интеллект».

Разумеется, перевод двух важных министерств в Новосибирск окажется выгоден и городу.

Реальное подтверждение статуса «третьей столицы» России автоматически повлечет за собой решение ряда городских проблем, прежде всего — инфраструктурных, особенно — транспортной. В город пойдут деньги.

— Я родился и вырос в Новосибирске. Я знаю, о чем говорю, когда речь идет как о проблемах Новосибирска, так и о его преимуществах, поэтому и предлагаю его в качестве официальной третьей столицы, — уточнил Савельев.

Новосибирск — самый крупный муниципалитет в стране по количеству населения, главный транспортный и финансовый узел Сибири. Также Новосибирск можно считать научным центром не только Сибири, но и всей России — благодаря знаменитому Академгородку.

Депутат уверен, что для превращения Новосибирска в реальную «третью столицу» есть все основания.