«Работающим пенсионерам необходимо доплачивать»

11 марта 2014 г. депутат Государственной Думы РФ от фракции ЛДПР Дмитрий Савельев предложил изменения в Федеральный закон «О страховых пенсиях».

Законопроект Савельева позволяет ликвидировать очевидное несправедливое положение, в котором окажутся многие работающие пенсионеры после вступления в силу данного ФЗ.

«Новый пенсионный закон оказался очень запутанным, — отмечает Савельев. — В этих коэффициентах, по которым пенсия рассчитывается, черт ногу сломит, не то, что простой человек. Да и сами разработчики, похоже, слегка заблудились в своих выкладках».

В Пояснительной записке к законопроекту указано, что по закону «О страховых пенсиях» работающие пенсионеры, которым страховая пенсия по старости назначена в период с 1 января до 1 августа, оказываются обделенными при перерасчете пенсии — вплоть до того, что прибавка к пенсии оказывается ниже, чем выплачиваемые пенсионером отчисления в Пенсионный фонд.

Дмитрий Савельев уверен, что этот изъян закона «О страховых пенсиях» противоречит самой идее его принятия: «Концептуально Федеральный закон направлен на стимулирование пенсионеров к продолжению трудовой деятельности. Идея правильная, но с воплощением, как часто бывает, возникли проблемы. Дату ежегодного перерасчета пенсии для работающих пенсионеров оставили без изменений — 1 августа. А в результате разрыв между датой ежегодного перерасчета и датой назначения пенсии ведет к тому, что многим пенсия будет недоплачиваться. Просто так, исключительно по причине того, что этих людей забыли учесть! Работающим пенсионерам необходимо доплачивать, чтобы компенсировать потери».

При порядке перерасчета пенсий, установленном в Федеральном законе, в наиболее ущемленном положении оказываются работающие пенсионеры, родившиеся в первой половине года. Пенсионные накопления формируются у них по общим правилам, установленным для всех — в течение всего предыдущего года. Доплата же начинает начисляться лишь с 1 августа, а не со дня назначения пенсии.

В законопроекте Савельева предлагается всем таким пенсионерам ежегодно, 1 августа, добавлять к пенсии единовременную выплату, которая компенсирует «недостачу», возникшую в результате ошибки в расчетах разработчиков Федерального закона.

«Вообще-то, странно, что разработчики не заметили ошибки, — комментирует Савельев сложившуюся ситуацию. — Это позволяет, на самом деле, усомниться и в остальных расчетах, которые необходимо тщательно проверить».