Савельев считает, что в борьбу с незаконными свалками должно вступить всё общество

Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что в борьбу с незаконными мусорными свалками должно вступить всё общество:

“В России ситуация с незаконными свалками пока остаётся непростой. Однако почти у каждого региона выработаны свои способы борьбы с этим явлением, и, я считаю, что настало время обменяться опытом и начать решать вопрос сообща. Есть хороший интерактивный ресурс – Картасвалок.ру. Там любой пользователь может отметить место незаконной свалки. Этот ресурс должен заработать в полную силу. Уверен, что у подобных проектов очень большой потенциал. Кроме того, такой ресурс способен стать не только средством мониторинга мусорной проблемы в регионах, но и объединить людей, готовых реально менять ситуацию.
Добровольческому движению нужно уделить больше внимания. Особенно это важно сейчас, ведь следующий год президент Владимир Владимирович Путин объявил именно Годом добровольца в России. Нужно больше площадок, где добровольцы могли бы находить друг друга, объединяться, планировать экологические рейды и получать необходимую поддержку от властей – начиная с информационного сопровождения и заканчивая выделением спецтранспорта для вывоза собранного мусора”.