Чётко определить потребности и приоритеты: Дмитрий Савельев о том, как эффективно помочь сёлам

При рассмотрении проекта федерального бюджета на ближайшие три года в числе приоритетных будут вопросы социального развития села. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что необходимо создать чёткую систему стандартов для определения объективной потребности сельских территорий:

– Летом Правительство утвердило программу комплексного развития сельских территорий на ближайшую пятилетку. Более 2,3 трлн рублей предполагается вложить в российскую деревню, в том числе один триллион – из федерального бюджета. Нельзя считать эту сумму достаточной для решения всех проблем, но главное – запустить процесс. Социальные потребности села очень велики, ведь долгое время у деревенских жителей только брали, ничего не давая взамен. И сегодня сельской местности необходимо всё: современные образовательные, медицинские и культурные учреждения, качественные дороги, строительство жилья и инженерной инфраструктуры – то, что обеспечит комфортную жизнь селянам.

Однако здесь очень важно определить не только потребности, но и приоритеты: невозможно сделать всё и сразу, поэтому все проекты, предлагаемые регионами, должны проходить тщательный отбор. Лучший критерий для этого – разработка системы стандартов: сколько койко-мест в больницах либо квадратных метров жилья должно приходиться на душу населения, какое количество километров асфальтированных дорог необходимо иметь – и так далее. Там, где нехватка по стандартам будет ощущаться наиболее остро – это и есть слабые места, которые следует развивать в первую очередь.
Но главное – всё-таки производство: если сельский житель будет иметь работу по месту своего проживания и сможет зарабатывать достойные деньги – оживёт село. Потому социальное развитие должно идти параллельно с инвестиционной составляющей – открытием перерабатывающих производств, преференциями для сбыта продукции на рынках, поддержкой сельской кооперации и доступа к кредитным ресурсам. Вот тогда деревня начнёт кормить себя сама.