Савельев: Программа капитального ремонта крайне сомнительна

В Госдуме находится законопроект по установлению предельных индексов изменения размера взноса на капитальный ремонт по каждому субъекту Российской Федерации.

Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что сборы с граждан вообще следует приостановить, пока в программе капремонта не будет наведен порядок:

«Имеет ли смысл говорить о предельных индексах взносов, если речь о том, что программа капитального ремонта крайне сомнительна сама по себе. ЛДПР не раз предлагала ее приостановить до разъяснения всех нюансов. Никто не подгоняет костюм по фигуре на бегу. А вот такой важный закон почему-то доводят до ума в процессе сбора средств с граждан. Сбор денег у населения нужно остановить, и для начала решить две важнейшие проблемы. Во-первых, взносов собирается больше, чем регионы в состоянии освоить. В 2015 году потратили только четверть от собранной суммы, в 2016 году — немногим больше двух третей собранных средств. Часто проблема состоит в том, что в регионах чиновники не в состоянии верно и в срок заполнить необходимые документы! Нужно разобраться с причинами такой неудовлетворительной работы с документацией. Провести разъяснительную работу и повысить личную ответственность начальников подразделений. И направить на ремонт уже собранные средства. Во-вторых, государство перед приватизацией взяло на себя определенные обязательства по ремонту, которые до сих пор не выполнены. Напомню цифры, которые многим известны: суды приняли решения в пользу граждан на сумму более 30 млрд рублей, иски на еще почти 35 млрд рублей находятся на рассмотрении. А денег в регионах на выполнение решений судов нет — и это тоже вопрос, с которым нужно разобраться безотлагательно».
Напомним, что повышение коммунальных услуг на 15%, анонсированное областными властями, вызвало в Новосибирске ряд протестных акций. Недавно губернатор отменил это непопулярное решение.