Дмитрий Савельев прокомментировал решение Верховного суда, которое дает возможность гражданам не платить за некачественные услуги ЖКХ

Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев прокомментировал решение Верховного суда, которое дает возможность гражданам не платить за некачественные услуги ЖКХ.

«Вопрос с предоставлением качественных коммунальных услуг по доступным ценам в регионах стоит очень остро. Квартплата съедает значительную часть семейного бюджета, тарифы постоянно повышают, а качество услуг становится только хуже. Более того, управляющие компании часто идут на подлог, выставляя счета за неоказанные услуги. А каждый перерасчет гражданам приходится выбивать буквально с боем. Что касается перебоев с подачей воды и электричества, тут ситуация весьма напряженная. Коммунальщики отговариваются тем, что приходится использовать изношенные сети, а чтобы их заменить нужно еще больше повышать тарифы. Местные власти на этот шаг не идут (и это правильно), но сами не находят возможностей решения проблемы. Но заложником этого бездействия становятся граждане. Я не вижу серьезной заинтересованности в реальном решении проблемы, пока все происходит только на словах. Очевидно, что если модернизировать сети, то тарифы будут снижены, так как не нужно будет оплачивать потери при транспортировке ресурса от поставщика до жильца. А сейчас на этих «потерях» многие делают себе существенную прибыль. Тогда как граждане получают крайне неудовлетворительную по качеству и высокую по цене услугу. Решение Верховного суда, дающее гражданам возможность не платить за нее должно повысить заинтересованность всех сторон в скорейшем разрешении проблемы. Когда граждане в массовом порядке начнут пользоваться этим своим правом, коммунальщики, полагаю, начнут искать общий язык с властями и договорятся о качественном пересмотре проблемы замены сетей».