Антинаркотической пропаганды, профилактической работы у нас недостаточно!

На днях начальник Главного управления МВД РФ по контролю за оборотом наркотиков Андрей Храпов сообщил, что из всего количества синтетических наркотиков на территории России спайсы составляют подавляющее большинство.
Информацию прокомментировал первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев:

Во многих крупных городах телефоны и интернет-ссылки продавцов спайса написаны на домах, заборах, остановках — практически через каждые сто метров. Волонтеры из молодежной организации ЛДПР борются с этой «рекламой»: закрашивают надписи, смывают. Но очень быстро надписи появляются снова. А основной потребитель этой гадости — молодёжь, а то и школьники. Сегодня СМИ сообщили, что в Бурятии более десятка детей отравились, и по одной из версий — именно спайсом. Изготовители постоянно меняют формулы, чтобы вещество не попадало в список запрещенных. То есть неизвестно, что там «нахимичено», и как даже один приём повлияет на организм. Однако среди молодежи распространен миф, что это лёгкий наркотик и он безвреден. Это значит — антинаркотической пропаганды, профилактической работы у нас недостаточно! Нельзя, чтобы внимание ослабевало. И не только правоохранителей, но и педагогов, родителей. Задача взрослых построить с детьми такие отношения, так организовать их жизнь, чтобы наркотики в принципе не могли в ней появиться. Важно работать на опережение. Сейчас в «моду» входит так называемый насвай. На днях в «Комсомольской правде» была статья об употреблении насвая школьниками Кирова. Вдумайтесь только: дети спокойно могут купить опасное вещество на местных рынках. Необходимо запретить это уже сегодня, пока последствия ещё контролируемы. Ещё раз повторю: реагировать необходимо преимущественно превентивными мерами. Только в этом случае у нас будет здоровое будущее.