Важно сделать всё возможное, чтобы сохранить историческую правду!

В Госдуме рассматривают законопроект, которым предлагается закрепить понятие «Вечный огонь» как составную часть мемориального сооружения и уточнить полномочия федеральных органов власти и органов местного самоуправления по учету и сохранению таких мемориальных сооружений.
Инициативу комментирует первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Савельев (фракция ЛДПР):

В 90-годы, к большому сожалению, была в существенной степени утрачена система государственного учёта и сохранения мемориальных сооружений. А ведь в нашей стране практически каждый населённый пункт, где живет тысяча и более человек, имеет своё место памяти. И надо отдать должное нашим гражданам, которые зачастую своими силами и на собственные средства содержат эти мемориалы. В этом году Новосибирское региональное отделение ЛДПР приняло участие, в том числе и финансово, в строительстве и благоустройстве нескольких таких мемориальных объектов в небольших городах и сёлах Новосибирской области. Но я настаиваю: работа эта должна вестись систематически, а значит – государство должно взять на себя всю полноту ответственности за содержание мемориальных объектов, и тем более «Вечного огня». Почему это важно именно сегодня? Потому что вопрос сохранения исторической правды стоит как никогда остро. Сохранение памяти героев, патриотическое воспитание граждан, в том числе через сохранение и качественное обслуживание мемориальных сооружений – это важнейшая государственной задача, грамотная реализация которой убережет нас от многих негативных событий, с которыми сейчас вплотную столкнулись на Западе.