В каждом регионе необходим сервис для подсчёта денег, “потерянных” УК

В Новосибирской области нужно создать сервис ЖКХ, похожий на тот, что создали сайт “Деловой Петербург” и проектный центр “Инфометр” в Петербурге. Об этом заявил депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Савельев.

Сервис позволяет проверить, сколько средств, собранных с жильцов конкретных домов, не отразили в своей отчетности управляющие компании.

Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы, избранный от Новосибирской области, Дмитрий Савельев уверен, что подобный сервис необходим в каждом регионе.

“Главная причина недовольства граждан сферой ЖКХ не только в неудовлетворительном качестве оказываемых услуг, но и в том, что за эти низкокачественные, а зачастую и вообще не оказываемые услуги, что называется, дерут три шкуры, – сказал парламентарий. – Сегодня ЖКХ превратилось во многих муниципалитетах в сверхприбыльную мошенническую схему. Если судить по данным, опубликованным изданием “Деловой Петербург”, то УК в свою пользу “потеряли” чуть ли не четверть всех собранных у граждан средств на текущий ремонт, содержание и управление жильем. Четыре миллиарда рублей! И это – без учета переплат жильцов за “утерянные” из-за ветхих и аварийных сетей ресурсы – воду, тепло, электричество. То есть, по факту, граждане в Санкт-Петербурге вправе требовать снижения своей квартплаты минимум на четверть. Я считаю, что такой сервис нужно сделать доступным для каждого региона, причем заниматься этим должны ФАС и другие контролирующие органы. Жильцы должны четко представлять, куда уходят их деньги и какое качество услуг им должны за них предоставлять. А контролирующие органы должны гражданам эту возможность обеспечить”.