Депутат Госдумы Дмитрий Савельев высказался о проблеме недостроенных объектов в стране

Счётная палата планирует создать портал, на котором будет размещаться информация обо всех недостроенных объектах на территории России. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев убеждён, что единый ресурс поможет наладить регионам обмен опытом в решении этой острой проблемы:

– Объёмы «незавершёнки» по стране впечатляют: из 71,3 тыс. объектов, большая часть которых находится на стадии возведения, 5,7 тыс. объектов брошены либо законсервированы, а 3,3 тыс. объектов – это долгострой. Существуют проекты, которые не могут довести до завершения уже в течение 20 лет. За последние два года количество недостроя выросло вдвое, то есть фактически омертвлён капитал в объёме 4% ВВП! Несколько регионов лидируют по числу замороженных строек: Ямало-Ненецкий АО, Челябинская область и Республика Кабардино-Балкария, однако и из остальных территорий лишь 23 региона имеют чёткие программы по работе с проблемными объектами.

Создание информационной площадки необходимо: так страна сможет не только подсчитать незавершённые объекты, но и определиться, что же дальше делать с ними – достроить, приватизировать либо снести. Открытая система исключит внесение недостоверной информации, а регионы смогут обмениваться опытом по ликвидации недостроя. Но главное – анализ даст государству возможность более дозировано и жёстко подходить к вложениям в новые стройки: пусть регионы сначала разберутся со своей «незавершёнкой», а потом просят у федерального центра средства на новые проекты, чтобы расходы не велись ради расходов.

Брошенные объекты и долгострой – это не просто замороженные денежные средства, в том числе и бюджетные: они ухудшают городскую среду и создают неудобства для людей. Изо всего объёма «незавершёнки» в объекты социальной сферы вложено более 500 млрд рублей. Достроим их – и у нас появятся новые школы, детсады, больницы, учреждения культуры и спортивные сооружения: всё, чего так остро не хватает сегодня стране.