Депутат Дмитрий Савельев предложил свое видение решения проблемы обманутых дольщиков

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень сообщил, что количество обманутых дольщиков в России достигает 46 тысяч человек – без учета пострадавших от банкротства группы “СУ-155”.
Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев предложил свое видение решения проблемы обманутых дольщиков:

“В прошлом месяце Госдума приняла поправки в закон о долевом строительстве, которые обеспечат дополнительными гарантиями дольщиков в будущем. Но по имеющимся долгостроям пока единой схемы решения нет и по факту не предвидится. Однако хочу напомнить, что в системе СРО, куда обязаны вступать и делать отчисления все строительные компании для получения права на работу, за много лет скопилась очень внушительная сумма. Поскольку СНИПы у нас еще советские, которые предполагают большой запас прочности, то деньги только копились, а не расходовались. Сейчас у СРО должно быть около 100 млрд рублей. Правда половина оказалась в проблемных банках, то есть по факту – 50 млрд пропали. Я считаю, что ждать, пока пропадут вторые 50 млрд не стоит – нужно отправить эти деньги на решение существующих проблем, в частности – самых острых ситуаций с обманутыми дольщиками. Я уже говорил о необходимости создания специализированного банка с госучастием по типу Россельхоза. Напомню – 50 млрд рублей потеряны! Если бы они аккумулировались в специализированной под нужды строительства структуре, то риски были бы минимизированы. К тому же для решения глобальной проблемы обеспечения граждан жильем появилась бы серьезная опора. Росстройбанк мог бы реально развивать систему доступной ипотеки, стремясь к давно обещанным государством 3-4% в год. А также под льготный процент давать кредиты строительным организациям, которые достроят дома и выдадут квартиры обманутым семьям, отчаявшимся уже получить давно оплаченное жилье”.