Депутат пояснил безотлагательную необходимость повышения ежемесячных выплат родителям, ухаживающим за детьми-инвалидами

Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев пояснил безотлагательную необходимость повышения ежемесячных выплат родителям, ухаживающим за детьми-инвалидами.
— В настоящее время правительство плотно занимается  проблемой повышения уровня жизни семей с детьми. Несомненно, особого внимания заслуживают неполные семьи и семьи с детьми-инвалидами, так как родители в таких семьях не могут одновременно обеспечивать приемлемый доход и оказывать необходимое внимание ребенку.
Статистка показывает, что количество детей-инвалидов растет из года в год во всем мире. В 2017 году в России было зарегистрировано 638,2 тысяч детей с ограниченными возможностями. Однако эксперты считают, что цифры занижены в несколько раз и реальное количество приближается к трем миллионам человек. Просто родители не могут или не хотят проходить обязательные процедуры регистрации, забирающие массу времени и сил. В данном случае задача государства — облегчить для родителей бюрократические процедуры, ограничившись необходимым медицинским освидетельствованием. Все справки и запросы должны делаться автоматически — без участия родителей и больного ребенка. Тем более, что к концу прошлого года должна была закончится оцифровка картотеки всех зарегистрированных инвалидов, то есть система переходит на испозьзование новых технологий, и любой запрос теперь должен стать  делом нескольких минут.
Кроме того, нужно серьезно задуматься о будущем этих детей. Не секрет, что инвалиды сталкиваются с проблемами получения образования,  поиска работы и возможностей достойного заработка. Существующую сейчас систему адаптации людей с ограниченными возможностями трудно назвать идеальной. Поэтому дополнительная материальная поддержка нужна семьям с детьми-инвалидами в том числе и для расширения возможностей получения ими необходимого уровня образования.