Дмитрий Савельев: Бездумное ограничение россиян в доступе к природным ресурсам недопустимо

Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев уверен: природные ресурсы – это народное богатство, и власти должны следить за их законным использованием, а не вешать повсюду запретительные знаки.

– Сейчас в России складывается крайне странная ситуация, когда природные ресурсы объявлены народным достоянием, но деньги на этом достоянии делают корпорации и различные мелкие нечистые на руку дельцы, тогда как обычному россиянину до последнего времени даже валежник в лесу собирать было нельзя.
Вот громкий случай в Пензенской области – хотят создать заповедник прямо у границы населенных пунктов – и, по факту, запретить жителям деревень ходить в лес на охоту, за грибами и ягодами. Конечно, нам нужны заповедники, и если речь идет о сохранении редких видов – тем более. Но нужна достоверная экспертиза: где эти редкие виды обитают, где должна проходить граница заповедника. Бездумное ограничение россиян в доступе к природным ресурсам, на которое они имеют законное право, закрепленное, между прочим, в Конституции, совершенно недопустимо. Тем более нельзя лишать жителей деревень – где уровень доходов и так довольно низкий – возможности кормить свои семьи дарами леса.
Муниципальные власти должны максимально сохранить права местных жителей и четко объяснять людям причины ограничений, предлагать устраивающие всех компромиссы – согласно действующим законам, а не пороть отсебятину, просто потому что так “удобно”.