Дмитрий Савельев высказался относительно права работодателей оплачивать отдых сотрудников

С 2019 года работодатели имеют право оплачивать сотрудникам и членам их семей отдых внутри страны. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев полагает, что это право нужно закрепить, внеся его как обязательное требование для трудовых договоров:

– Принятый закон преследовал самые благородные цели: дать гражданам возможность провести отпуск на территории России, поддержать отечественный внутренний туризм и стимулировать социально ответственных работодателей. Ранее численность сотрудников, отдыхающих за счёт работодателя, составляла ежегодно около 110 тыс. человек. Предполагается, что в текущем году данный показатель возрастёт вдвое, хотя окончательные подсчёты делать пока рано.
Однако имеются изъяны, которые снижают всю социальную значимость закона. Оплатить отдых работника – это не обязанность, а право работодателя, который по субъективным критериям будет принимать решение. Не исключено, что тогда поедут на отдых лишь топ-менеджеры и те, кто приближен к руководству. Кроме того, закон представляет интерес только для крупных предприятий, которые уже платят сотрудникам «белые» зарплаты и разработали корпоративные стандарты социальной поддержки персонала. А вот малые и средние предприятия, каковых у нас в стране большинство, хорошо если вывезут работников в недорогой тур выходного дня. Тем не менее, варианты решения этой проблемы возможны. Скажем, можно добавить на федеральном уровне к обязательным для включения в трудовой договор условиям положение об оплате отдыха работодателем согласно новым возможностям.