Дмитрий Савельев: выявленные факты необоснованного завышения цен должны строго наказываться

Государству необходимо обратить пристальное внимание на неоправданный рост цен на продукты. Так считает первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев.

“Фактически у нас нет продуманной планомерной системы мониторинга цен на продукты питания. Ценообразование контролируется недостаточно: проверки проходят локально, от случая к случаю. И даже когда обнаруживается вопиющее завышение цен на самые необходимые продукты – дальше констатации этого факта дело не двигается. Продавцов никак не наказывают – они продолжают задирать цены”, – заявил парламентарий.

Дмитрий Савельев подчеркнул, что продовольствие – это вопрос национальной безопасности, поэтому все процессы в этом секторе экономики должны быть на строгом контроле у государства.

“Проверки прокуратуры должны стать регулярными и повсеместными. А выявленные факты необоснованного завышения цен должны наказываться строжайшими штрафами – так, чтобы завышать цены стало экономически невыгодно. Кроме того – ЛДПР давно предлагает ввести в России ограниченную торговую надбавку – не более 10-20%. Это может решить многие проблемы. Ведь этот вопрос очень важен, особенно сейчас, когда стабильно растущие цены без остатка «съедают» незначительные повышения пенсий и зарплат”, – заключил депутат.