Дмитрий Савельев: государство должно последовательно вести политику выдавливания с рынка пищевых суррогатов

Прошёл первый месяц со вступления в силу новых правил расстановки молочной продукции на магазинных полках. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что государство должно последовательно вести политику выдавливания с рынка пищевых суррогатов:
– Сделан ещё один шаг в сохранении здоровья российских граждан: отныне вся молочная продукция обязана размещаться в торговле в соответствии со своим компонентным составом: товары с пальмовым маслом и растительными жирами должны лежать на отдельной полке, имея отличие от натуральных молочных продуктов в ценниках и цветовом оформлении. Такое разделение продуктов, обладающих разным составом, широко распространено в мировой практике, потому что вводить потребителя в заблуждение некорректно.
Данная мера призвана не только защитить покупателя, дав ему достоверную информацию, но и помочь добросовестным производителям в противостоянии нечестной ценовой конкуренции: по информации Росконтроля, минимум 60% от общего объёма реализуемой в России молочной продукции и сыров вообще не содержат масло-молочного сырья, а производится из дешёвого пальмового масла. Создание отдельных полок, на которых будут находиться натуральные продукты, должно положительно сказаться на объёме их продаж.
Сетевой рознице был дан достаточный переходный период для того, чтобы подготовиться к нововведениям, однако торговля продолжает противостоять потребителям: в каких-то магазинах при маркировке продуктов обходятся маловразумительными аббревиатурами СЗМЖ и БЗМЖ, а часть ритейлеров отказывается расставлять товары на разные полки, мотивируя отказ тем, что в нормативных актах этого напрямую не предусмотрено. Полагаю, в ближайшее время этот пробел должен быть устранен. Но своё веское слово должны сказать и контролирующие органы, которые обязаны обеспечить прозрачность продуктового рынка для покупателей.
Кроме того, государству необходимо продолжить практику информирования людей о составе и качестве предлагаемых им продуктов. В частности, обрести своё место в полочных резервациях должны минеральная вода, разлитая из водопровода, и колбасы с соевым наполнителем.