Дмитрий Савельев: МРОТ должен быть привязан к средней зарплате по России

Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев прокомментировал принятие в первом чтении законопроекта о приравнивании МРОТ к уровню прожиточного минимума:

«Это начинание, несомненно, имеет серьезную социальную направленность. В текущей экономической обстановке это важный шаг для повышения благосостояния россиян. Ведь МРОТ также повлияет на многие компенсации и социальные выплаты. Напомню, из исследования аналитического центра при правительстве «Работающие бедные люди в России и за рубежом» в конце октября стало известно, что шестая часть работающих россиян, около 12 млн человек, не могут обеспечить себя и свои семьи. Так что уже сейчас стоит задуматься о дальнейших путях решения этой проблемы. По факту минимальный заработок, обеспечивающий достойный уровень существования, должен составлять 60% и более от средней заработной платы по стране. То есть в перспективе МРОТ должен быть привязан к средней зарплате по России.
Но хочу обратить внимание и на другую сторону медали. Не секрет, что работодатели при повышении минимального размера оплаты труда начинают хитрить. В первую очередь это связано с необходимостью оплаты налогов. Поэтому нужно сделать всё возможное, чтобы искоренить так называемую «теневую занятость». Зарплаты в конвертах – это не только не собранные налоги, но и отсутствие социальных гарантий для граждан. Нужно очень широко освещать эту проблему. Уже со школьной скамьи юный россиянин должен досконально знать свои трудовые права».