Дмитрий Савельев: мы все отвечаем за пространство, в котором живем

На выходных стартовала всероссийская акция “Безопасность детства”, которая предполагает мониторинг безопасности общественниками мест отдыха детей и семей с детьми – начиная от дворовых игровых площадок и заканчивая территорией ТРЦ.
Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что акция не должна быть разовой, и мониторинг безопасности окружающей среды общественниками должен носить постоянный характер.

– В условиях городской среды детям, которые летом часто остаются без присмотра взрослых, может грозить множество неочевидных на первый взгляд опасностей. Несомненно, что повышенная родительская бдительность в этот период очень актуальна. Однако, на мой взгляд, на проблему нужно смотреть шире.
В Новосибирской области уже который год очень активно проводится акция “Благоустроенный город”: активисты ЛДПР сами обнаруживают или получают от жителей области – через те же соцсети – информацию о различных опасных нарушениях благоустройства: торчащей арматуре, висящих на честном слове вывесках, открытых колодцах, необорудованных остановках общественного транспорта, аварийных деревьях, неогороженных стройках и т.д. Вся эта информация передается в органы, ответственные за исправление таких ситуаций.
Зачастую граждане попросту не знают, куда они могут обратиться за помощью, если обнаружили какие-то нарушения в своем дворе или на своей улице. Кроме того, не редки случаи, когда на свои жалобы люди получают отказы или отписки. На мой взгляд, акции, подобные стартовавшей накануне “Безопасности детства” должны носить более системный и постоянных характер. И в первую очередь потому, что они вселяют уверенность в своих силах в граждан: получая реальный результат, жители активней включаются в решение проблем благоустройства и в дальнейшем – принимают осознано участие в жизни своего населенного пункта, что сказывается на его развитии самым положительным образом.
Ведь мы все отвечаем за пространство, в котором живем. И безопасность своим детям тоже нужно обеспечивать в совместной работе: гражданам необходимо быть более активными в процессе взаимодействия с властью, а чиновники в свою очередь должны оперативнее реагировать на поступающие жалобы. И эти процессы всегда должны быть под бдительным контролем общественных организаций, ведь в случаях, когда проблема не решается, им проще привлечь внимание СМИ и надзорных органов.