Дмитрий Савельев поддержал предложение штрафовать производителей, выдающих свою продукцию за «экологичную»

Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев поддержал предложение штрафовать недобросовестных производителей, выдающих свою продукцию за «экологически чистую».
– Пытаясь оградить себя и свою семью от химических веществ, наносящих вред здоровью, россияне охотнее приобретают товары, где есть маркировка, указывающая на натуральность и экологичность продукта. Особо отмечу, что чаще всего такую продукцию выбирают для детей или людей, испытывающих проблемы со здоровьем. При этом недобросовестные производители все чаще стали откровенно обманывать потребителей. На упаковках товаров – а это не только продукты питания, но и косметика, и товары для дома – они размещают привлекательные надписи «эко», «био» или «органик».
Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга выступили с актуальной инициативой – штрафовать за введение покупателей в заблуждение, а фактически за подделку качественных товаров. Если состав продукта не будет соответствовать заявленной «экологичности» и «натуральности», производителей планируют штрафовать. Причем для фирм и компаний сумма штрафа, которую предлагают депутаты, составит сотни тысяч. После принятия законопроекта в Заксобрании Петербурга депутаты хотят внести его на рассмотрение Госдумы. Я считаю, что нужно будет обязательно поддержать эту инициативу, потому что любой обман потребителя необходимо строжайшим образом пресекать, тем более, если это касается здоровья россиян. Все понятия, связанные с «экологичностью» и «натуральностью» товаров, нужно закрепить законодательно в качестве ГОСТов, чтобы не было никаких разночтений. Ведь не секрет, что нередко вводящие в заблуждение надписи на упаковках могут привести к серьезным последствиям для самочувствия людей, особенно детей.